воскресенье, 2 марта 2014 г.

Как поставить кнопки в домашних условиях без шума и пыли

В интернете описано множество способов по установке кнопок подручными средствами. Самый, наверное, распространенный способ поставить их молотком или плоскогубцами. В обоих случаях нужно приложить приличную силу, особенно, если это большие кнопки. Плюс шум от стука немалый. Здесь я опишу очень простой способ, используя который, можно установить любые кнопки, люверсы и хольнитены.

Хотя у меня есть пресс для кнопок, этим способом я время от времени пользуюсь. Стоит отметить, здесь нужны будут насадки для установки. Если вы покупаете кнопки фирм Prym или Hemline, то такие штуки идут в комплекте, их также можно приобрести отдельно, стоят они недорого.

В общем, показывать буду на примере больших рубашечных кнопок от Prym. На фото, собственно, эти кнопки и устройство для установки (плашка от комплекта для установки люверсов)

установка кнопок

Для установки я использую вот такой девайс, в принципе сойдет и струбцина.

установка кнопок

Сначала размечаю положение кнопок - можно даже простым карандашом - это место потом закроется кнопкой.

установка кнопок

Беру насадку и зубчатое кольцо

установка кнопок

Прокалываем этим колечком ткань (для небольших рубашечных кнопок это можно сделать вручную), это очень удобно делать, используя насадку.

установка кнопок

Берем ответную часть с пупыркой

установка кнопок установка кнопок

Подкладываем снизу плашку, а сверху кладем насадку. Аккуратно берем весь этот бутерброд, важно, чтобы ничего не сместилось, иначе кнопка установится плохо.

установка кнопок

Аккуратно вставляем в тиски. Желательно их сильно не раздвигать, конструкция может развалиться. Раздвигаем их приблизительно на то расстояние, когда весь бутерброд будет проходить. Теперь аккуратно зажимаем. Вы почувствуете, когда зубчики согнутся. Слишком сильно затягивать не нужно. Если уже идет тяжело, значит хватит.

установка кнопок установка кнопок

Разжимаем и проверяем, как установилось. Ткань не должна вытягиваться из-под кнопки.

установка кнопок установка кнопок

Аналогично ставим остальные

установка кнопок установка кнопок

Чтобы кнопки с другой стороны установились на тех же расстояниях, ровненько прикладываем вторую полочку, нажимаем в тех местах, где уже стоят кнопки. На изнанке у нас остаются отпечатки (правда не на всех тканях это хорошо видно, можно аккуратненько нарисовать). Спасибо, Лене Поповой, до того, как почитала ее МК, всегда рисовала: складывала так, как будет застежка в готовом виде и рисовала маркером сразу обе метки.

установка кнопок

Аналогично ставим кнопки на другой стороне.

установка кнопок

Наслаждаемся результатом)

установка кнопок

Согласитесь, очень легко) Все ли понятно? Если есть вопросы, пишите) Спасибо за внимание!

6 комментариев:

  1. Настя, какой то размер кнопки большой, или мне кажется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, кнопочки и правда большие, 18мм. Прессом и молотком пробовала - плоховато они ставятся, то зубцы сместятся, то загнутся не наружу, а половина наружу, половина внутрь. А так очень даже хорошо ставятся, и сил минимум.

      Удалить
  2. Ой, Настя, спасибо. Кнопки купила, хожу вокруг них, и не знаю, как лучше установить без пресса. Может и твой способ попробую, если найду такую насадку. А вообще способ очень интересный)))

    ОтветитьУдалить